Download Vita
Juliane Schwabe
Geboren am: 28.03.1986 in Berlin
Größe: 164cm
Figur: schlank
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: grün
Stimmlage: Sopran bis c''', Belt bis f''
Sprachen: deutsch, englisch, russisch
Dialekte: berlinerisch, sächsisch, russisch
Fähigkeiten: Gesang (klassisch, Chanson, Musical), Jazz, Modern Dance, Ballett, Steppen, Choreographie, Butoh-Tanz, Pantomime, Hebefiguren, Fechten, Querflöte, Grundkenntnisse Klavier & Violine, Percussion, Lesungen
Ausbildung:
2014 Workshop Puppen-und Objekttheater im Rahmen des 26. Internationalen Theaterfestivals für ein Junges Publikum "Luaga und Losna" in Feldkirch,Österreich
Leitung: Manfred Jahnke
2013 Workshop Puppen-und Objekttheater im Rahmen der Baden-Württembergischen Theatertage in Pforzheim
Leitung: Astrid Griesbach
2009 Meisterklasse Liedinterpretation
Leitung: Cary Lipkin
2009 Liedinterpretation
Leitung: Paul Graham Brown
2008 Camera Acting Seminar
Leitung: Thorsten Wien
2008 Pantomime Seminar
Leitung: Julia Plückemann
2007-2010 Stage School Hamburg
Dreispartige Ausbildung in Gesang, Schauspiel, Tanz
Abschluss: Bühnenreife
2006-2007 Studium Kultur und Technik
Kernfach Kommunikation und Sprache
Technische Universität Berlin
2006 Abitur (Wieland-Herzfelde-Oberschule, Berlin)
2003-2004 Auflandsaufenthalt in Neuseeland
Juliane Schwabe
Auszeichnungen:
2016 Faustnominierung der Inszenierung "Mahlzeit" (UA)
Regie: Markolf Naujoks, Theater und Orchester Heidelberg
2013 Förderpreis des Freundeskreises der Badischen Landesbühne e.V.
(Publikumspreis für Nachwuchsschauspieler)
Bühne
Stück Rolle Regie Theater
Niemand
Ödön von Horvarth
Gilda Rudolf Frey Schauspielhaus Salzburg
(Festengagement seit 2017/2018)
2018
Charleys Tante
Brandon Thomas
Kitty Christoph Batscheider 2017
Frau Müller muss weg
Lutz Hübner
Katja Grabowski Karin Koller
Das Bildnis des Dorian Gray
Oscar Wilde
Gladys Narborough Charlotte Koppenhöfer
Kiss me Kate
Samuel und Bella Spewack
Lois Lane/Bianca Holger Schulze Stadttheater Heidelberg
(Festengagement 2015/2016-2016/2017)
Die besseren Wälder
Martin Baltscheit
Melanie Manuel Moser
Pippi Langstrumpf
Annika Yvonne Kespohl 2016
"DRUNTER?DRÜBER?DURCH!"
Tanztheater Stückentwicklung
Tänzerin Marco Jodes
"Blutrote Schuhe"
Charles Way
Mutter, Brotfrau Natascha Kalmbach
"Freund Till,genannt Eulenspiegel"
Katrin Lange
Nella Franziska-Theresa Schütz
"Mahlzeit" (UA)
Bernhard Studlar
Henne Markolf Naujoks
"Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch"
Michael Ende
Tyrannia Vamperl Natascha Kalmbach 2015
"Weil wir kein Deutsch konnten"
Mehrnousch Zaeri-Esfahani
Mehri Franziska-Theresa Schütz
"Pünktchen und Anton"
Erich Kästner
Pünktchen Rüdiger Pape
"From Zero to Hero!?"
Stückentwicklung
Jule Sarah Victoria Wagner
"Cyrano de Bergerac"
Edmond Rostand
Lise, Kadett Carsten Ramm Badische Landesbühne
(Festengagement 2010-2015)
"Alphaville"
Jean-Luc Godard
Natascha von Braun Joerg Bitterich
"Die Verwirrungen des Zöglings Törless"
Robert Musil
Bozena, Direktor, Mathematikprofessor Joerg Bitterich 2014
"Spiel's nochmal, Sam"
Woody Allen
Linda Carsten Ramm
"Mephisto"
Ariane Mnouchkine
Nicoletta von Niebuhr Carsten Ramm
"Trilogie der Sommerfrische"
Carlo Goldoni
Vittoria Carsten Ramm
"Baumeister Solness"
Henrik Ibsen
Kaja Fosli Carsten Ramm
"Endstation Sehnsucht"
Tennessee Williams
Stella Wolf E. Rahlfs
"Die Kaktusblüte"
Pierre Barillet/Jean-Pierre Grédy
Antonia Jürgen Lingmann 2013
"Mutter Courage und ihre Kinder"
Bertolt Brecht
Yvette Carsten Ramm
"Amadeus"
Peter Shaffer
Constanze Wolf E. Rahlfs
"Minna von Barnhelm"
Gotthold Ephraim Lessing
Franziska Arne Retzlaff
"Floh im Ohr"
Georges Feydeau
Antoinette Carsten Ramm 2012
"Homo Faber"
Max Frisch
Sabeth Carsten Ramm
"Ein Sommernachtstraum"
William Shakespeare
Hermia Carsten Ramm
"Café Europa: Fliegeralarm"
Gisela Elsner
Gaby Glotterthal Carsten Ramm
"Café Europa: 100 Jahre Titanic"
(Szenische Lesung)
Frau Olivier Garofalo
"Fliegen will ich!"
Dagmar Brendecke
Cato Bontjes van Beek Nora Hecker
"Good morning, boys and girls"
Juli Zeh
Frau Patt Joerg Bitterich
"Michael Kohlhaas"
Heinrich von Kleist
Diverse Wolf E. Rahlfs 2011
"Herr der Diebe"
Cornelia Funke
Wespe Joerg Bitterich
"Die Sanfte"
Fjordor I. Dostojewski
Sanfte Jochen Ganser freie Produktion
"Café Europa: Valeska Gert"
(Szenische Lesung mit Tanz)
Diverse Kathrin Wolfram Badische Landesbühne
"Café Europa: Camille Claudel"
(Szenische Lesung)
Diverse Kathrin Sauerborn
"Die Geschichte von Lena"
Michael Ramløse/ Kira Elhauge
2 (Lena) Nora Hecker
"Der Wunschpunsch"
Michael Ende
Maurizio di Mauro Stefan Holm 2010
"Café Europa: Gudrun Ensslin"
(Szenische Lesung)
Diverse Carsten Ramm
"Ein Schaf fürs Leben"
Maritgen Matter
Schaf Kevin E. Osenau
"Sterne"
Anja Hilling
Jana Steffen Popp
"Ali Baba und die 40 Räuber"
Dietrich Taube
Räuber Kevin E. Osenau
"Der Kaiser von Atlantis"
Viktor Ullmann
lebende Tote Nina Kupzcyk Staatsoper Hamburg 2009
"Liederabend"
(Chanson, Musical, Schauspiel)
Diverse Ensemble Kulturhaus Berlin Mitte
"A Chorus Line"
James Kirkwood/ Nicholas Dante
Maggie Michael Ewig Hamburger Kammerspiele 2008
"Poetics A Ballet Brut" Tänzerin Nature Theatre of Oklahoma Kampnagel Hamburg 2007

Juliane Schwabe
Film
Titel Rolle Regie Produktion
Onlinewerbefilm für "Apozin" Freundin Florian Erker The Bookstore Café-Film Productions 2016
"Die Maschine"
Kurzfilm
Jessica Jaschar L Marktanner 2014
"Alle lieben Mich(i)"
Kurzfilm
Esoterikerin Kevin E. Osenau kurzfilmtrip 2010
Sprechen
Titel Rolle Regie Produktion
"DIE UNSICHTBARE MACHT DER MIKROBEN"
Arte Dokumentation
Wissenschaftlerin Stéphane Bégoin Studio 7 Synchron und Untertitel 2016
"DIE SIEDLER DER WESTBANK"
Arte Dokumentation
Siedlerin Shimon Dotan Studio 7 Synchron und Untertitel
"PALEO FESTIVAL 2016"
Arte Dokumentation
Sängerin Thierry Teston Studio 7 Synchron und Untertitel
"Der Schneekugelmacher"
Ein Hörspiel
Die Frau Claudia Weber SWR, Autorenproduktion 2014
"It's the end of the world as we know it"
Eine Busreise
Eine einsame menschliche Stimme Carsten Ramm Badische Landesbühne - Blind Date 2011
Choreographie
Stück Regie Theater
"Ein Sommernachtstraum"
William Shakespeare
Carsten Ramm Badische Landesbühne 2012
"Schwestern"
Theo Fransz
Ruth Messing Badische Landesbühne 2011
"Herr der Diebe"
Cornelia Funke
Joerg Bitterich Badische Landesbühne
"Die Geschichte von Lena"
Michael Ramløse / Kira Elhauge
Nora Hecker Badische Landesbühne
"Ali Baba und die 40 Räuber"
Dietrich Taube
Kevin E. Osenau Badische Landesbühne 2010